Новости ФПА РФ

Скрупулезная работа над каждым обращением

7 ноября 2020 г.

Новости ФПА РФ
КЭС рассматривает жалобы адвокатов, чей статус был прекращен

6 ноября состоялось заседание Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам. Заседание проходило в режиме видеоконференции. На нем рассматривались жалобы адвокатов, статус которых был прекращен, а также проекты разъяснений КЭС по запросам региональных адвокатских палат.

В заседании приняли участие председатель Комиссии, Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, заместители председателя КЭС Александр Орлов и Сергей Мальфанов, представители от Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Рукавишникова и Вахтанг Федоров, представители от адвокатуры Татьяна Бутовченко, Сергей Иванов, Николай Кипнис, Денис Лактионов, Александр Никифоров и Василий Раудин.

На заседании Комиссии по этике и стандартам рассматривались две жалобы адвокатов, статус которых был прекращен решениями Советов региональных адвокатских палат. Члены КЭС внимательно исследовали все детали дисциплинарных производств, обратив внимание на отдельные недостатки представленных в Комиссию дисциплинарных решений, мотивировку одного из них решено уточнить. В обоих случаях КЭС оставила без изменения резолютивную часть дисциплинарных решений, принятых АП субъектов РФ.

Еще одна жалоба на решение Совета региональной палаты о прекращении статуса адвоката Комиссией была отклонена на том основании, что данное решение уже обжаловано в судебном порядке.

Комиссия рассмотрела проект Разъяснения по запросу Адвокатской палаты Ханты-Мансийского автономного округа о надлежащем уведомлении адвоката о месте и времени рассмотрения дисциплинарного дела. Принято решение доработать проект и вынести его на следующее заседание КЭС. При этом отмечено, что если на основе анализа судебной практики будет поставлен вопрос об отсутствии в Кодексе профессиональной этики адвоката указания на сроки уведомления адвоката, то его вправе рассмотреть только Всероссийский съезд адвокатов.

Рассматривался также проект Разъяснения о пределах рассмотрения дисциплинарного дела в квалификационной комиссии. При обсуждении была высказана позиция, согласно которой квалификационная комиссия осуществляет разбирательство в пределах изложенных в жалобе, представлении, обращении оснований, а следовательно, иные нарушения, выявленные в ходе дисциплинарного разбирательства, квалификационной комиссией не рассматриваются.

При обсуждении проекта разъяснения по запросу АП Ульяновской области о возможности совмещения должности тренера со статусом адвоката высказывалось мнение о том, что лицо, получившее такой статус, вправе вступать в трудовые отношения в качестве тренера, поскольку деятельность лица, занимающего должность тренера, относится к преподавательской.

По итогам обсуждения Комиссия приняла решения о доработке проектов разъяснений по данным запросам.

Пресс-служба ФПА РФ